Въезд в Великобританию. Вопросы на границе

Какие вопросы могут задать на границе в Великобритании?

Для тех, кто получил визу в Великобританию, рекомендуем ознакомиться с правилами въезда в Великобританию на официальном сайте, чтобы хотя бы примерно понимать, какие документы нужно иметь с собой и какие вопросы могут задать офицеры на границе в Великобритании.

По прибытии в Великобритании, как правило, аэропорты сильно загружены, и нужно учесть, что придется стоять долгое время в ожидании прохождения границы. Как показывает практика, пребывающие в Великобританию могут провести 2-3 часа в очереди, особенно в сезон отпусков, когда туристов очень много. Запаситесь водой и возьмите с собой перекус.

Обычно, офицер задает 5-10 вопросов, это могут быть: цель приезда, насколько долго планируете остаться в Великобритании, какие места хотите посетить, где будете останавливаться? Также могут запросить название отеля, в котором планируете остановиться. Если цель приезда не туристическая, а вы едете к своему другу или жениху, то об этом необходимо сообщить офицеру, если он задаст подобный вопрос. Если вы приехали в Великобританию как супруга гражданина Великобритании, то вас могут спросить имя вашего мужа, где вы познакомились, где он работает и где вы будете жить вместе. Бывали случаи, когда офицеры просили прибывающих позвонить приглашающей стороне (родственникам, бойфренду, друзьям), нужно быть к этому готовым.

Также офицер может спросить у туристов про обратные билеты. Покупать их необязательно, но если у вас будут обратные билеты, то это повысит уровень доверия к вам, как и приобретенная медицинская страховка.

Какие нужны документы для пересечения границы в Великобритании?

Главное правило — заграничный паспорт должен быть годен в течение всего пребывания в Великобритании, с проставленной в нём визой.

Если вы въезжаете по супружеской визе, но не меняли свою девичью фамилию, рекомендуем взять с собой свидетельство о регистрации брака, тогда у визового офицера будет меньше вопросов. Если вы въезжаете с детьми, приготовьте свидетельства о рождении с переводом на английский язык и заверенные нотариусом.

Если вы едете по рабочей визе, то нужно иметь при себе приглашение от работодателя. Для студенческой визы могут потребоваться документы, подтверждающие поступление в университет.

Если вы пересекаете границу Великобритании с целью посещения друзей или молодого человека и у вас есть приглашение, будет хорошо, если вы сможете показать его офицеру на границе. Главное правило — быть честным с офицерами. Ответы в анкете при подаче заявки на визу должны совпадать с ответами при пересечении границы.

Если вы беспокоитесь о том, что сможете не понять вопросы на английском языке, то можно спросить кого-нибудь из прибывших помочь вам, также можно скачать переводчик в телефон и загрузить офлайн версию перевода с русского на английский, на случай, если телефон будет находится в авиарежиме и по близости не будет доступной сети wifi.

Судя по опыту наших клиентов, вопросы могут быть разными, но офицеры на границе в Великобритании достаточно вежливые, поэтому не бойтесь проходить границу и отвечайте на вопросы максимально честно, чтобы не возникло недоразумений. Можно отметить, что в связи с текущей политической ситуацией, особенных вопросов на границе в Великобритании не задают.

Если у вас возникли вопросы, то мы с радостью ответим вам. Напишиnt нам любым удобным для вас способом и наши визовые специалисты свяжутся с вами в ближайшее время наши контакты

Прочитать все статьи можно на странице нашего блога Блог

Форма для связи